Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 870

logo adress

Схемы корреспонденции счетов

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

Подборка по материалам  ИБ «корреспонденция счетов» справочной правовой системы консультантплюс

Как рассчитать и отразить в учете выплату работнику единовременного пособия при рождении ребенка, если ребенок родился 31.01.2016, а заявление на выплату пособия представлено работником 15.02.2016?

Работник состоит в браке, супруге единовременное пособие при рождении ребенка по месту работы не назначалось, о чем имеется справка с ее места работы. Пособие выплачивается в безналичной форме путем перечисления денежных средств на банковский счет работника.

Нормативно-правовое регулирование отношений по назначению единовременного пособия при рождении ребенка

При рождении ребенка один из родителей (или лицо, его заменяющее) имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка. Данное пособие является одним из видов страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и выплачивается застрахованным лицам, работающим по трудовым договорам, по месту их работы организацией-работодателем (страхователем) (ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", п. п. 25, 27 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок)).

Для назначения и выплаты единовременного пособия работник представляет организации-работодателю следующие документы:

- заявление о назначении пособия;

- справку о рождении ребенка, выданную органами ЗАГС;

- справку с места работы другого родителя о том, что пособие ему (ей) не назначалось (п. п. 5, 28 Порядка, п. 3 Перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 N 951н).

Единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если работник обратился за ним не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (ч. 1 ст. 17.2 Федерального закона N 81-ФЗ, п. 80 Порядка).

Базовый размер единовременного пособия при рождении ребенка составляет 8000 руб. (ст. 12 Федерального закона N 81-ФЗ). Эта сумма индексируется начиная с 2008 г. исходя из прогнозного уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год (абз. 1, 4 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона N 81-ФЗ).

Размеры единовременного пособия при рождении ребенка в 2016 г. составляют соответственно:

- до 31.01.2016 (включительно) - 14 497,80 руб. (п. 2 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.12.2014 N 384-ФЗ "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов");

- с 01.02.2016 - 15 512,65 руб. (Постановление Правительства РФ от 28.01.2016 N 42 "Об установлении с 1 февраля 2016 г. размера индексации выплат, пособий и компенсаций", п. 4 ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2015 N 68-ФЗ "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона "О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов").

Округление суммы пособия до целых рублей не предусмотрено.

Пособие подлежит выплате в размере, действовавшем на дату наступления страхового случая (а не на дату обращения с заявлением о выплате пособия). На это, в частности, указал ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 22.01.2009 N А13-7308/2007.

В данном случае ребенок родился 31.01.2016, следовательно, пособие выплачивается в размере 14 497,80 руб. (несмотря на то что работник обратился с заявлением о выплате пособия 15.02.2016, когда размер пособия уже составил 15 512,65 руб.).

Выплата указанного пособия застрахованным лицам производится за счет средств ФСС РФ (ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пп. "а" п. 29 Порядка).

На сумму выплачиваемого работнику единовременного пособия организация уменьшает сумму страховых взносов, подлежащих перечислению в ФСС РФ. Если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно для выплаты пособия в полном объеме, организация обращается за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации (ч. 1, 2 ст. 4.6 Федерального закона N 255-ФЗ, ч. 2 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ)).

Единовременное пособие назначается и выплачивается работнику не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами (п. 30 Порядка).

Дополнительно о назначении и выплате единовременного пособия при рождении ребенка см. в Путеводителе по кадровым вопросам.

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и страховые взносы

Сумма единовременного пособия при рождении ребенка не облагается НДФЛ (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, см. также п. 2 Письма Минфина России от 03.03.2015 N 03-04-05/11080).

Единовременное пособие при рождении ребенка не подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование и на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Бухгалтерский учет

Сумма единовременного пособия при рождении ребенка, выплачиваемая за счет средств бюджета ФСС РФ, не является расходом применительно к п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н, и относится на расчеты с ФСС РФ.

Бухгалтерские записи по отражению операций, связанных с начислением и выплатой работнику пособия, производятся в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, и приведены ниже в таблице проводок.

Налог на прибыль организаций

Единовременное пособие при рождении ребенка не включается в расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, поскольку пособие выплачивается за счет средств ФСС РФ, то есть у организации отсутствуют фактически произведенные затраты, признаваемые расходами в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 252 НК РФ.

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Начислено единовременное пособие при рождении ребенка 69-1 70 14 497,80

Заявление работника,

Справка о рождении ребенка из органов ЗАГС,

Справка с места работы матери ребенка о неназначении пособия,

Расчетная ведомость

Выплачено единовременное пособие при рождении ребенка 70 51 14 497,80 Выписка банка по расчетному счету

Л.В.Гужелева

Консультационно-аналитический

центр по бухгалтерскому учету

и налогообложению

16.05.2016

Информация предоставлена компанией “КонсультантПлюс”, 
включена в СПС КонсультантПлюс

Последнее изменениеЧетверг, 07 июля 2016 15:38
Другие материалы в этой категории: Финансист »

Последние астраханские правовые новости

Яндекс.Метрика