Конкурс ко "Дню защиты детей"
Не успел закончиться предыдущий конкурс, а мы уже объявляем новый - посвященный всероссийскому Дню защиты детей. Приглашаем принять участие. Главный приз - билеты в театр! Итоги будут подводиться в конце месяца.
Чтобы принять участие просто заполните форму справа.
Вопрос 1:
Вправе ли работодатель осуществлять работнику в возрасте до восемнадцати лет, обучающемуся в образовательном учреждении среднего профессионального образования и работающему в свободное от учебы время, доплаты к заработной плате?
1) Может, закрепив их выплату коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;
2) Не может, т.к. ТК РФ не предусматривает доплат к заработной плате таких работников.
Вопрос 2
ИП - плательщик ЕНВД - является работодателем нескольких работниц, которые находятся в отпуске по уходу за детьми (до полутора лет). ИП при расчете суммы ЕНВД вправе уменьшить данный налог на сумму уплаченных за себя страховых взносов (в фиксированном размере):
1) В сумме, не более чем 50 процентов от суммы ЕНВД;
2) Без применения ограничения в виде 50 процентов от суммы ЕНВД.
Вопрос 3:
В вино-водочном отделе одного из магазинов г. Астрахани молодой человек на просьбу продать ему энергетик Ягуар (с содержанием этилового спирта 7 %, включающий кофеин):
1) Доложен получить отказ;
2) Должен получить отказ, если у продавца возникло сомнение в факте совершеннолетия покупателя , а покупатель в свою очередь не может предъявить документ, подтверждающий обратное;
3) Должен получить отказ, если данное событие пришлось на дату, когда реализация алкогольных напитков в Астрахани запрещена региональным законодательством;
4) Должен получить отказ при условии, изложенном в ответе 2 или 3.