СЕМИНАРЫ
ул.Советской милиции 1 А
+7 (8512) 52-05-05
 
мобильное приложение

Вопрос - ответ: Как получить копии архивных документов?

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

3b86b8904112948a70f233904c1cdd7b.jpg

В рамках рубрики «Вопрос – ответ» Управление Росреестра и Кадастровая палата по Астраханской области еженедельно публикуют материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.

В архиве Кадастровой палаты по Астраханской области содержатся правоустанавливающие документы, на основании которых внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Копии таких документов могут быть необходимы при продаже, наследовании недвижимого имущества, при составлении обращения в суд и при других обстоятельствах.

Граждане и юридические лица могут запрашивать копии документов из архива при проведении сделок с недвижимостью, а также для урегулирования земельных споров. К примеру, может потребоваться копия межевого или технического плана, копия документа, подтверждающего принадлежность земельного участка к определенной категории земель, установленное разрешенное использование участка и изменение назначения здания или помещения.

«За 1 полугодие 2022 года из архива Кадастровой палаты по Астраханской области по запросам граждан выдано около 800 копий документов. В основном жители региона запрашивают копии договоров купли-продажи, технических планов, межевых планов, а также копии постановлений о наложении ограничений», – комментирует начальник отдела ведения архива Кадастровой палаты по Астраханской области Альфия Рыкова.

Обо всех нюансах получения копий документов из архива расскажем в нашем материале.

Куда можно обратиться, чтобы получить копии документов?

Подать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа, можно при личном обращении в любой офис АУ АО «МФЦ» (независимо от места нахождения объекта, в отношении которого запрашиваются сведения), либо посредством электронных сервисов Росреестра (www.rosreestr.gov.ru).

Стоит отметить, что соответствии с п.42 Порядка, утвержденного Приказом  Росреестра от 08.04.2021 №П/0149, запрос о предоставлении сведений ограниченного доступа представленный в электронной форме,  должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью при условии осуществления проверки полномочий заявителя с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

В электронном виде копия архивного документа предоставляется на адрес электронной почты заявителя. Электронный документ заверяется усиленной квалификационной электронной подписью специалиста и имеет такую же юридическую силу, что и бумажный. Также стоит отметить, что стоимость копии документа в электронном виде значительно ниже, чем в бумажном.

Каковы сроки выполнения запроса?

В соответствии с частью 9 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" срок выполнения запроса о предоставлении копий документов не превышает трех рабочих дней.

Есть ли возможность получить копии документов бесплатно?

В соответствии с частью 1 статьи 63 Федерального закона   от 13.07.2015 г.  № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" бесплатно получить сведения, содержащиеся в реестре недвижимости, могут правоохранительные органы, суды, судебные приставы-исполнители, органы исполнительной власти, Банк России, государственные внебюджетные фонды, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, а также нотариусы в связи с совершаемыми нотариальными действиями и арбитражные (конкурсные) управляющие в деле о банкротстве.

Можно ли в одном запросе о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, в виде копии документа запросить несколько копий документов?

Приказом Росреестра от 08.04.2021г. № П/0149 утвержден Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Согласно п.34 Порядка, на основании одного запроса предоставляется один документ.

Можно ли получить копию свидетельства о праве собственности на землю на соседний участок?

Нет, согласно ч.13 статьи 62 Федерального закона от 13.07.2015г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сведения в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости, предоставляются только самим правообладателям или их законным представителям.


Материал подготовлен Управлением Росреестра и Кадастровой палатой по Астраханской области

Яндекс.Метрика