Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 870.
СЕМИНАРЫ
ул.Советской милиции 1 А
+7 (8512) 52-05-05
27 лет опыта

Роструд: испытательный срок не повод платить сотруднику меньше

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

15730

Работодатель не имеет права устанавливать сотруднику заработную плату на время испытательного срока меньше, чем определено в штатном расписании для его должности.

Федеральная служба по труду и занятости в рамках проекта «Открытая Инспекция Труда» отвечает на вопросы граждан о трудовых правоотношениях. Одним из популярных вопросов оказался - "можно ли на время испытательного срока устанавливать меньшую зарплату, чем предусмотрено штатным расписанием для соответствующей должности?".

Ответ эксперта Роструда однозначен - "нет, нельзя". Все работники перед законом равны. Поэтому с момента начала трудовых отношений с работодателем, включая период испытательного срока, на них в равной степени распространяются все нормы и требования российского трудового законодательства и нормативных актов работодателя. Включая положения об оплате труда.

Нормы прописаны в пункте 3 статьи 70 Трудового кодекса РФ. Именно она регламентирует равные условия как для работников на испытательном сроке, так и для работников, уже прошедших испытание. Положения трудового законодательства и локальных правовых актов, содержащих нормы трудового права: трудовых соглашений, коллективного договора и других, имеют отношения ко всем работникам организации, вне зависимости от сроков их трудоустройства.

Источник: ppt.ru

Последнее изменениеПонедельник, 25 мая 2015 14:54
Яндекс.Метрика