26 1

Как выплачивается "детское" пособие, если у сотрудника не оформлена карта "МИР"?

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

1480607816_0_126_3071_1869_600x0_80_0_0_6248de26c2bf74f4941555358fd86acd.jpg

ФСС РФ разъяснил, как выплачиваются "детские" пособия, если работница не оформила карту "МИР".

Что произошло?

Некоторые социальные выплаты за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ обязаны зачисляться на банковские счета клиентов - физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием карты "МИР" (часть 5.5 статьи 30.5 Федерального закона "О национальной платежной системе", Постановление Правительства РФ от 01.12.2018 N 1466).

С 1 мая 2019 года на карту "МИР" должны перечисляться такие виды социальных выплат, как пособие по беременности и родам; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком и др.

Что изменится?

Установлено, что в отношении физлиц, получающих выплаты на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием иных платежных карт, не являющихся картами "МИР", данное постановление подлежит применению по истечении срока действия указанных платежных карт, но не позднее 01.07.2020.

В этой связи ФСС РФ разъясняет, что в случае, если работодатель начал перечислять "детские" пособия до 1 мая 2019 года, то он может и далее переводить пособия на иные платежные карты, но с учетом установленного выше ограничения.

Если работница впервые обратилась за "детскими" пособиями после 1 мая 2019 года, то такие выплаты при отсутствии оформленной карты "МИР" могут перечисляться:

  • на счета без использования каких-либо карт;
  • посредством наличных расчетов;
  • через организации почтовой связи.
Яндекс.Метрика