Logo
Версия для печати

ФНС России разъяснен порядок налогообложения земельных участков с учетом вида разрешенного использования

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

dachcha.jpg

Письмом доведена позиция Минфина России относительно исчисления земельного налога в отношении дачных земельных участков.

Сообщается, что с 01.01.2019 с учетом положений части 7 статьи 54 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ в отношении земельных участков, имеющих виды разрешенного использования "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства" и "для дачного строительства", применяется налоговая ставка, установленная для земельных участков, имеющих виды разрешенного использования "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства".

Исключение установлено в отношении земельных участков с видом разрешенного использования "садоводство", предназначенных для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

При этом Минфин России обращает внимание на то, что придание обратной силы изменениям в нормативные правовые акты представительных органов муниципальных образований, ухудшающим положение налогоплательщиков, в силу пункта 2 статьи 5 Налогового кодекса РФ является недопустимым.

1
© 2014-2020 КонсультантСервис Астрахань Все права защищены.