СЕМИНАРЫ
ул.Советской милиции 1 А
+7 (8512) 52-05-05
 
мобильное приложение

В Астраханской области  вводится налог на профессиональный доход

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

Profit-tax-Estonia.jpg

 С 1 июля 2020 Астраханская область вступает в эксперимент по  применению налогового режима «Налог на профессиональный доход», распространяющийся на самозанятых граждан.   

Специальный налоговый режим в виде налога на профессиональный доход  уже вправе    применять физлица, которые ведут деятельность в Москве, Московской, Калужской областях, Татарстане, Санкт-Петербурге, Волгоградской, Воронежской, Ленинградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Ростовской, Самарской, Сахалинской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областях, в Красноярском и Пермском краях, в Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, Ямало-Ненецком автономном округе, в Республике Башкортостан.

Главные преимущества спецрежима, регулируемого нормати : плательщики освобождаются от НДФЛ, НДС. Вместо этого по итогам календарного месяца нужно в общем случае уплачивать налог. Низкие ставки - 4% и 6%. Страховые взносы на ОПС можно уплачивать в добровольном порядке. Для работы и взаимодействия с инспекцией плательщик использует приложение "Мой налог". Организации не будут налоговыми агентами при выплате доходов лицам на спецрежиме.

Спецрежим можно применять до 31 декабря 2028 г. включительно, но этот период, возможно, продлят. В данный период ставки налога не увеличат, а предельную сумму дохода для расчета налога не уменьшат (ст. 1 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, п. 8 ст. 1 НК РФ).

Если деятельность ведется в нескольких субъектах РФ, где действует спецрежим, то можно выбрать один из них для ведения деятельности. Место ведения деятельности можно менять не чаще одного раза в календарный год (ч. 3 ст. 2 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ).

Спецрежим можно применять до 31 декабря 2028 г. включительно, но этот период, возможно, продлят. В данный период ставки налога не увеличат, а предельную сумму дохода для расчета налога не уменьшат (ст. 1 Закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ, п. 8 ст. 1 НК РФ).

Закон Астраханской области от 28 мая 2020 № 46/2020-ОЗ «О введении на территории Астраханской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»

 Изучить вопросы применения нового спецрежима поможет актуальный  материал СПС КонсультанПлюс

Готовое решение:

Особенности применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (КонсультантПлюс, 2020)

Настоящий сайт является официальным сайтом Общества с ограниченной ответственностью «Информационный центр «КонсультантСервис».

Наша компания осуществляет деятельность в области информационных технологий, включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (номер в Реестре №1462, дата решения об аккредитации 19.05.2011).

Основной вид деятельности компании: адаптация, модификация и сопровождение Справочных Правовых Систем КонсультантПлюс (ОКВЭД 62.09).

СПС КонсультантПлюс зарегистрирована в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Запись в реестре № 212 от 18.03.2016 произведена на основании Приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.03.2016 № 112.

Компания осуществляет также и другие виды деятельности в области информационных технологий.