Logo
Версия для печати

Заседание Думы Астраханской области. Система «Платон»: пересмотреть тарифы и проверить обоснованность и эффективность

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

Дума 27

Заседание Думы Астраханской области состоялось 20 апреля. 

Принято обращение к правительству России и обеим палатам Федерального Собрания, в котором говорится о необходимости пересмотра тарифа на грузоперевозки.

27 марта текущего года в стране прошла коллективная акция протеста перевозчиков. Она направленна на пересмотр работы системы сбора платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Так называемая система «Платон». Во всероссийской забастовке принимали участие астраханские дальнобойщики.

Текущее положение дел в бизнесе грузоперевозок фактически предусматривает избыточное налогообложение, выраженное в обязательных платежах для индивидуальных предпринимателей и акцизах на топливо. Кроме того, некоторые законодательные нормы, освобождающие от уплаты транспортного налога, носят временный характер и действуют до 31 декабря 2018 года включительно. Таким образом, считают депутаты, введенная в работу система «плата за тонну» лишь усугубила финансовые проблемы отрасли. По мнению депутатов это неизбежно приведет к существенным финансовым убыткам и, как следствие, к разорению компаний, осуществляющих грузоперевозки. Они предложили рассмотреть вопрос о сохранении тарифа на грузоперевозки в системе «Платон» на уровне 2016 года, а также провести проверку обоснованности и эффективности указанной системы. Это консолидированная позиция депутатского корпуса. Обращение принято единогласно.

Последнее изменениеСреда, 26 апреля 2017 10:44
1
© 2014-2020 КонсультантСервис Астрахань Все права защищены.