Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 870.
СЕМИНАРЫ
ул.Советской милиции 1 А
+7 (8512) 52-05-05
 
мобильное приложение

Заседание Думы Астраханской области

(0 голосов, в среднем 0 из 5)
22 05 2017 2 01

состоялось 23 мая. Его провел Председатель Игорь Мартынов. В повестке – около двадцати вопросов. Депутаты установили требования к профессиональному образованию и навыкам будущих глав муниципалитетов, уточнили перечень основных показателей эффективности региональной и муниципальной программ развития торговли. В первом чтении приняли законопроект о компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт для пожилых астраханцев. Поддержали законодательную инициативу по объединению ряда поселений Лиманского района в единое муниципальное образование. На заседании был представлен новый депутат Владимир Мигин. Он занял место сложившего с себя депутатские полномочия Расула Султанова.

  • Пожилые астраханцы получат компенсацию взносов на капремонт

В первом чтении депутаты единогласно поддержали изменения в закон о мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан. Астраханцам пожилого возраста планируется предоставить компенсации на уплату взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Регионам такое право предоставило федеральное законодательство. И астраханские депутаты им воспользовались.

Документ, отметил Председатель Думы Игорь Мартынов, автор законопроекта, разработан в развитие системы социальной поддержки астраханцев. Предполагается, что размер компенсаций будет дифференцированным и зависеть от возраста собственника жилого помещения. Для 70-летних он составит 50%, 80-летних и старше – 100%. Речь идет о неработающих одиноких людях, либо о семьях, которые также состоят из неработающих пожилых граждан. При расчете суммы компенсационных выплат будут учитываться размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий и минимальный взнос на капитальный ремонт одного квадратного метра.

  • К будущим главам муниципалитетов – дополнительные требования

Установлены требования к профессиональному образованию и навыкам кандидатур, претендующих на участие в конкурсе на должность главы муниципального района и или городского округа.

Порядок проведения конкурса по отбору кандидатов устанавливается представительными органами. Но региональные законодатели вправе предусмотреть дополнительные требования. Предполагается, что для будущих руководителей муниципалитетов обязательными станут наличие высшего образования, знание основ законодательства Российской Федерации, управленческие способности, навыки принятия, реализации и контроля исполнения управленческих решений. Все это должно быть подтверждено опытом работы.

  • Объединение муниципалитетов

Депутаты поддержали инициативу по преобразованию девяти сельсоветов из Лиманского района и рабочего поселка Лиман в единое муниципальное образование.

Полномочный представитель Губернатора в Думе Астраханской областиВиктория Гурьянова подчеркнула, что это необходимая мера. Доходная база сельсоветов сокращается, а кредиторская задолженность растет. Объединение экономического и природного потенциала поселений, рассказала позволит улучшить их социально-экономическую ситуацию, уменьшить численность управленческого аппарата и сократит расходы на его содержание. Эти средства, уточнил председатель комитета Думы по государственному устройству и местному самоуправлению Роман Попов, можно направить на решение важных и насущных проблем, социальные нужды населенных пунктов.

По поручению спикера Игоря Мартынова вопрос остается на контроле депутатского корпуса. Парламентарии будут мониторить исполнение принятого решения.

  • За неисполнение решений – административная ответственность

В первом чтении депутаты одобрили изменения в закон об административных правонарушениях. Предполагается установить ответственность за неисполнение или нарушение решений антитеррористической комиссии Астраханской области. Ее в регионе возглавляет губернатор.

Сумма штрафа составит для граждан – от трех до пяти тысяч рублей, должностных лиц – от пяти до десяти тысяч, для юридических лиц – от пятидесяти до ста тысяч. Рассматривать такие дела будут мировые судьи.

Последнее изменениеСреда, 24 мая 2017 11:30

Настоящий сайт является официальным сайтом Общества с ограниченной ответственностью «Информационный центр «КонсультантСервис».

Наша компания осуществляет деятельность в области информационных технологий, включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (номер в Реестре №1462, дата решения об аккредитации 19.05.2011).

Основной вид деятельности компании: адаптация, модификация и сопровождение Справочных Правовых Систем КонсультантПлюс (ОКВЭД 62.09).

СПС КонсультантПлюс зарегистрирована в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Запись в реестре № 212 от 18.03.2016 произведена на основании Приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.03.2016 № 112.

Компания осуществляет также и другие виды деятельности в области информационных технологий.