СЕМИНАРЫ
ул.Советской милиции 1 А
+7 (8512) 52-05-05
 
мобильное приложение

Законопроект, направленный на защиту прав обманутых дольщиков, готов к рассмотрению на заседании Думы

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

21-08-2017_1_01.jpg

21 августа состоялось заседание комитета Думы Астраханской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, на котором были рассмотрены вопросы земельных отношений и формирования комфортной городской среды.

Законопроект, касающийся защиты прав обманутых дольщиков и уже рассмотренный комитетом по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии, стал предметом обсуждения и комитета по строительству и ЖКХ. Речь идет о том, чтобы предоставить муниципалитетам право передавать земельные участки в аренду под строительство многоквартирных домов без торгов. При этом предполагается, что застройщик, получивший такой участок, примет на себя обязательство предоставить безвозмездно часть квартир для передачи их обманутым дольщикам. Проект внесен прокурором Астраханской области.

При рассмотрении было задано много вопросов, касающихся дальнейшего правоприменения закона: порядок предоставления участков, очередность получения квартир дольщиками, количество квартир, которые застройщик будет предоставлять взамен льготного участка. Все они станут предметом обсуждения во втором чтении. К этому времени будут внесены предложения всех сторон, от которых зависит реализация закона.

Спикер астраханского парламента Игорь Мартынов держит тему дольщиков под личным контролем. Он рекомендовал представителям администрации города Астрахани начать процедуру формирования перечня земельных участков, которые можно будет передать под застройку в рамках этого нормативного правового акта. «Нам необходим закон, направленный на помощь семьям, которые уже более 10 лет не могут ни вернуть вложенные деньги, ни получить жилье. И этот закон должен работать», - подчеркнул Игорь Александрович.

Комитет рекомендовал Думе принять законопроект в первом чтении.

Был рассмотрен еще один важный вопрос – проект государственной программы «Формирование современной городской среды на территории Астраханской области». Программа разработана региональным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства и охватывает своим действием ближайшие 5 лет. Основная часть средств на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и мест общественного пользования в муниципалитетах будет выделена из федерального бюджета. Региону необходимо предусмотреть выделение средств на софинансирование из регионального бюджета. Предполагается, что за время действия программы работы будут проведены более чем в 95% дворов Астраханской области.

Комитет принял решение: рекомендовать Правительству утвердить данную программу.

Актуальной для региона остается тема обращения с бытовыми отходами. Одной из наиболее острых проблем районов области является тарификация услуг регионального оператора. Эта тема поднималась на одном из рабочих совещаний в Думе Астраханской области. В результате обсуждения было принято решение создать при министерстве строительства и ЖКХ рабочую группу, которой предстоит оценить нормативы накопления ТБО в муниципалитетах и выдвинуть предложения по пересмотру тарифов. От областного парламента в рабочую группу войдет Евгений Дунаев.

Последнее изменениеЧетверг, 24 августа 2017 09:31

Настоящий сайт является официальным сайтом Общества с ограниченной ответственностью «Информационный центр «КонсультантСервис».

Наша компания осуществляет деятельность в области информационных технологий, включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (номер в Реестре №1462, дата решения об аккредитации 19.05.2011).

Основной вид деятельности компании: адаптация, модификация и сопровождение Справочных Правовых Систем КонсультантПлюс (ОКВЭД 62.09).

СПС КонсультантПлюс зарегистрирована в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Запись в реестре № 212 от 18.03.2016 произведена на основании Приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.03.2016 № 112.

Компания осуществляет также и другие виды деятельности в области информационных технологий.