СЕМИНАРЫ
ул.Советской милиции 1 А
+7 (8512) 52-05-05
 
мобильное приложение

В столице проходит Общероссийский конгресс муниципальных образований

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

01-11-2017_5_01.jpg

Конгресс посвящен совершенствованию законодательства о местном самоуправлении и вовлечению граждан в решение вопросов на местах. Думу Астраханской области представляет председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Роман Попов.

В работе принимают участие представители Администрации Президента и Правительства страны, руководители муниципальных советов субъектов Российской Федерации, сенаторы, парламентарии. Также к участию приглашены представители социально ориентированных некоммерческих организаций, органов территориального общественного самоуправления, общественных советов и палат, волонтерских организаций, сельские старосты.

Тематика конгресса определена поручениями Президента России.

В программе - обсуждение возможностей международного и межмуниципального сотрудничества в современных реалиях, вопросы поддержки и развития общественного самоуправления, опыт муниципально-частного партнерства, проблемы адекватности полномочий и финансирования на муниципальном уровне.

В качестве экспертов и спикеров на площадках съезда выступают: заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Сергей Неверов, председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению Степан Киричук, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, заместитель министра финансов РФ Леонид Горнин, заместитель министра юстиции РФ Денис Новак. Также в дискуссии участвуют представители научного сообщества.

«Очень полезное мероприятие с точки зрения развития муниципальных образований. Рассматриваются эффективные решения реализации полномочий органов местного самоуправления», - прокомментировал Роман Попов.

Основная проблема муниципалитетов - низкая собственная налогооблагаемая база.

Несколько лет Дума Астраханской области во взаимодействии с парламентариями из субъектов страны, органами местного самоуправления ведет работу по совершенствованию межбюджетных отношений. Разрабатывает механизмы выравнивания бюджетной обеспеченности поселений.

В налоговый и бюджетный кодексы внесены изменения, в результате которых муниципалитетам был передан ряд дополнительных источников доходов.

На депутатском контроле и вопросы территориальной доступности местного самоуправления. Эта тема также включена в повестку конгресса. В связи с тенденцией к объединению муниципалитетов, развитие территориального общественного самоуправления приобретает особую значимость, так как встает вопрос управления в тех селах, которые присоединяются и не являются административными центрами. Положительные примеры эффективных ТОСов в регионе есть.

Работа конгресса продолжается.

Настоящий сайт является официальным сайтом Общества с ограниченной ответственностью «Информационный центр «КонсультантСервис».

Наша компания осуществляет деятельность в области информационных технологий, включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (номер в Реестре №1462, дата решения об аккредитации 19.05.2011).

Основной вид деятельности компании: адаптация, модификация и сопровождение Справочных Правовых Систем КонсультантПлюс (ОКВЭД 62.09).

СПС КонсультантПлюс зарегистрирована в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Запись в реестре № 212 от 18.03.2016 произведена на основании Приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.03.2016 № 112.

Компания осуществляет также и другие виды деятельности в области информационных технологий.