Logo
Версия для печати

В Думе Астраханской области прошли публичные слушания исполнения регионального бюджета за прошлый год

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

09062017 01

Сегодня в Большом зале регионального парламента собрались граждане, представители депутатского корпуса и областного правительства, общественных организаций, профсоюзов. Председатель комитета Думы по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике Татьяна Максимова провела публичные слушания исполнения бюджета Астраханской области за 2016 год. Открыл заседание Председатель Думы Игорь Мартынов.

Он подчеркнул, что депутаты активно занимаются вопросами эффективности бюджетных расходов, реализации государственных программ. Спикер выразил уверенность, механизм публичных слушаний позволит дать оценку исполнению главного финансового документа региона и будет способствовать выработке взвешенных решений органами государственной власти при верстке бюджета на следующий период.

Бюджет формировался сложно
С докладом выступил министр финансов Астраханской области Виталий Шведов. Он рассказал, что главный финансовый документ 2016 года формировался в сложных экономических условиях. Региональная казна была бездефицитной из-за жестких требований федерального центра. Первоначальные расчеты показывали, что имеющихся средств недостаточно для выполнения всех социальных обязательств в полном объеме. Выплаты заработной платы для бюджетников были заложены лишь на семь месяцев.

Но оценив все риски, главный финансовый документ утвердили. При этом был разработан план мероприятий по увеличению доходной базы и оптимизации расходов. За это время и правительством региона, и областными депутатами была проделана большая работа. Так, удалось увеличить доходы с 29 до 31 миллиарда рублей, не допустить невыплату по зарплатам, снизить кредиторскую задолженность. Сохранились и социальные выплаты гражданам льготных категорий. Этому также способствовала и деятельность депутатского корпуса по совершенствованию налогового и бюджетного законодательства.

Активно проходили переговоры с федеральным центром по выделению Астраханской области дополнительных средств. В результате регион получил дотаций почти шесть миллиардов вместо запланированных изначально двух с половиной.

Почему стало меньше денег в бюджете
Потенциал развития, подчеркнул Виталий Шведов, у региона есть. Общий объем собираемых налогов повышается. Если в 2015 году было собрано порядка 65 миллиардов рублей, то в 2016 – почти 85 миллиардов.

Почему же тогда сложилась такая экономическая ситуация? В первую очередь, пояснил министр, это связано с изменениями федерального законодательства. Установлены были налоговые льготы на имущество недропользователей, работающих на шельфе, а налог на прибыль таких организаций стал полностью уходить в федеральный бюджет. Потери для региональной казны – значительные.

Кроме того, изменилось и соотношение налоговых сборов между региональным и федеральным бюджетом. До 2014 года около половины собранных на территории средств оставались в областном бюджете. Сейчас только 33 %.
Непростая ситуация и с выделением субсидий регионам из федерального бюджета. Представитель Общественной палаты Астраханской области Станислав Миронов представил соответствующий сравнительный анализ. По его данным этот показатель в расчете на одного жителя Краснодарского края составил 1235 рублей, Ростовской области – 1850 рублей, Калмыкии – 5768. А вот на астраханца приходится всего 635 рублей.

Председатель Думы Игорь Мартынов рассказал, что при участии Совета Федерации был подготовлен новый вариант Основ региональной политики. Этот обширный документ сформирован, в том числе и по предложениям территорий. В первую очередь речь идет о завершении работы по оценке способности региональных бюджетов самостоятельно исполнять расходные полномочия, исключении случаев рассмотрения поправок в Налоговый кодекс без согласования с субъектами Российской Федерации, а также законодательное закрепление обязательного наличия расчетов о возможных выпадающих доходах региональных бюджетов.
Налоговое и бюджетное законодательство, сошлись во мнении участники слушаний, нуждаются в пересмотре.

Работа по мобилизации доходов продолжается
Основными источниками бюджетных поступлений по-прежнему остаются налоги на доходы физических лиц, на имущество и прибыль организаций и акцизы. Однако не все налогоплательщики вовремя исполняют свои обязательства. По информации Виталия Шведова, недоимка в региональный и местные бюджеты составила миллиард рублей. Сократить этот показатель – одна из целей, поставленных министерством.

Также в планах ведомства – реализация новой системы исчисления налога на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Это, по мнению министра, позволит дополнительно привлечь в бюджет в текущем году порядка 850 миллионов рублей.

Продолжается деятельность рабочей группы по развитию экономики и оптимизации бюджетных расходов, которая создана в Думе. Подготовлен ряд законопроектов по внесению изменений в федеральное законодательство. Например, по расширению перечня видов деятельности, применяющих систему патентного налогооблажения. В планах - разработка мер экономической поддержки по приоритетным отраслям экономики, внедрение механизмов частно-государственного партнерства в реализацию инвестиционных проектов.

Свою лепту в изменение федерального законодательства внесли и депутаты Государственной Думы Российской Федерации и сенаторы Совета Федерации, избранные от нашей территории. С 2018 года отменяется льгота по налогу на имущество организаций-недропользователей. А значит, данные платежи вернутся в региональную казну.

Участники слушаний высказали свои предложения, которые касались поддержки малого и среднего предпринимательства, включения в главный финансовый документ региона достаточных расходов на дотации муниципальным образованиям на сбалансированность их бюджетов. Все они войдут в рекомендации, которые будут направлены Губернатору и Правительству Астраханской области.

Последнее изменениеВторник, 13 июня 2017 09:10
1
© 2014-2020 КонсультантСервис Астрахань Все права защищены.