Logo
Версия для печати

В Астраханской области обсудили вопросы сохранения экологии Каспия

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

27 07 2017 1 10

В нашем регионе состоялся экологический форум, главной темой которого стало сохранение биологического разнообразия при освоении каспийских месторождений. В обсуждении вопросов экологической обстановки на Каспии приняли участие Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, депутаты Александр Ходаев и Михаил Дербасов, а также депутат Государственной Думы Александр Клыканов.

2017 год объявлен Президентом России Годом Экологии, и его итогом должно стать улучшение состояния окружающей среды в стране и регионах. Это внесло определенные изменения в повестку работы государственных органов власти, бизнеса и многих общественных организаций. Хотя экологии Каспия и в целом обращению с водными ресурсами в регионе всегда уделяется повышенное внимание.

То, что площадкой для проведения этого форума выбрана Астраханская область, неудивительно. Разработку месторождений на Каспии ведет компания ЛУКОЙЛ, которая обладает большим опытом в организации безопасной добычи углеводородов. Встреча специалистов прошла в Корпоративном учебном центре компании, где в максимально приближенных к реальным условиях отрабатываются методы предотвращения нефтеразливов. А именно это и является обязательным условием сохранения фауны Каспийского моря.

Приветствуя участников форума, Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов выразил уверенность, что высказанные предложения и рекомендации, помогут дальнейшему изучению экопроблем, поиску наилучших решений, обеспечивающих баланс между экономическими интересами и задачами по охране окружающей среды.

В ходе работы круглого стола участники познакомились с экологической стратегией ЛУКОЙЛа, результатами изучения популяции каспийского тюленя, современной экообстановкой северного Каспия и основными направлениями международного сотрудничества по охране окружающей среды.

Важно отметить, что депутатский корпус Астраханской области также работает над экологической повесткой региона. Был принят ряд обращений в федеральный центр, направленных на совершенствование системы землепользования, постоянно отслеживается ситуация с обеспечением водой западных подстепных ильменей, а также большое внимание парламентарии уделяют урегулированию отношений в сфере обращения с отходами.

1
© 2014-2020 КонсультантСервис Астрахань Все права защищены.