Logo
Версия для печати

Узаконить статус «Детей войны»

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

15 09 2017 1 06

14 сентября в Астраханской научной библиотеке имени Н.К. Крупской прошло заседание круглого стола по вопросу организации социальной поддержки граждан, которые были детьми в годы Великой Отечественной войны. В обсуждении участвовали председатель комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева, депутаты Виктор Вострецов и Евгений Дунаев. Предварительное рабочее совещание по этой теме состоялось накануне, в стенах областной Думы.

Ветераны Великой Отечественной войны, к сожалению, уходят, и именно через восприятие тех, кто ребенком пережил самые трагичные события истории нашей страны, мы видим и осознаем весь ужас военных лет и величие подвига нашего народа. Поэтому тема «детей войны» часто обсуждается не только в региональных парламентах, но и в Государственной Думе. Концепция будущего закона пока не определена, потому что не закреплен статус «Детей войны».

В военные годы совсем юные ребята испытывали те же тяготы, что и взрослые, и проявляли себе не менее достойно. Они помогали в госпиталях, работали на заводах, своим посильным трудом старались приблизить общую победу. Астраханские депутаты убеждены: «дети войны» заслуживают особого уважения. Ведь у них детства как такового не было: многие рано начали работать и всю жизнь посвятили служению обществу. Сейчас они являются получателями мер социальной поддержки как труженики тыла, лица, имеющие длительный трудовой стаж или ветераны труда. Также, регион оказывает поддержку и гражданам, родители которых являлись военнослужащими и погибли (пропали без вести) в связи боевыми действиями в период Великой Отечественной войны.
В регионах России, где уже действуют законы о «Детях войны», в эту категорию включены различные группы населения. Где-то это люди, рожденные в период с 22 июня 1928 года по 9 мая 1945 года, где-то – с 22 июня 1941 года по 2 сентября 1945 года, где-то – граждане, которым в день 9 мая 1945 года еще не исполнилось 18 лет. Но в любом случае остается вопрос, насколько отличается положение указанных граждан от тех, кто родился на день-два раньше или позже указанных сроков. Неужели на их долю выпало меньше тягот и страданий?

Для того чтобы не было споров и разночтений вокруг этой категории, необходимо сделать ее единой для всей страны. Именно поэтому депутаты Думы Астраханской области настаивают на том, что сначала необходимо закрепить само понятие «Дети войны» на федеральном уровне, а потом принимать решения в регионе.

Председатель комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева по итогам совещания отметила, что к ближайшему заседанию фракции «Единая Россия» она подготовит проект обращения в Государственную Думу Федерального Собрания с просьбой ускорить работу над законопроектом о «Детях войны».

- Этот закон очень нужен регионам. Но его необходимо подкрепить финансированием, иначе он просто не будет работать. Чтобы рассчитать, какие затраты потребуются, нужно знать точное количество граждан, попадающих в категорию. А это невозможно сделать без четкого и всем понятного определения категории «Дети войны». И работать следует в первую очередь над этим. Уверена, что наш проект обращения поддержат все думские фракции, - подчеркнула Инна Викторовна.

Последнее изменениеПонедельник, 18 сентября 2017 11:10
1
© 2014-2020 КонсультантСервис Астрахань Все права защищены.