Logo
Версия для печати

Состоялась первая стратегическая сессия по пересмотру основных параметров госпрограмм Астраханской области

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

230617 01

Депутаты Думы Астраханской области, рассматривая государственные программы развития, неоднократно отмечали, что многие из них нуждаются в корректировке. В результате Правительством региона было принято решение провести глубокий анализ действующих целевых программ и совместно с депутатским корпусом рассмотреть возможность изменения в них некоторых параметров.

Участие региона в государственных программах во многом определяет развитие как отдельных отраслей экономики, так и территории в целом. И бюджет Астраханской области формируется на основе параметров, заложенных этими программами.

Председатель комитета по бюджетно-финансовой, экономической и налоговой политике Думы Татьяна Максимова основной целью дискуссии назвала обозначение проблемных мест в госпрограммах, исключение дублирования положений программ разных министерств, и главное – уточнить их цели и перечислить критерии эффективности, по которым в дальнейшем будет дана оценка действия программ. «В условиях бюджетных ограничений мы не можем себе позволить иметь неэффективные программы развития», - отметила Татьяна Николаевна.

Участники стратегической сессии провели три круглых стола, распределив 24 госпрограммы по тематике: экономическое развитие региона, социальная сфера и государственное устройство.

Самая оживленная дискуссия развернулась при обсуждении значимых для области программ, направленных на развитие экономики и промышленного сектора. Министры Астраханской области рассказали об основных параметрах реализуемых их ведомствами программ и указали изменения, которые предлагают в них внести.

У депутатов Татьяны Максимовой, Ларисы Мироненко, Нурлана Кандыкова и Михаила Дербасова возникло немало вопросов о том, как оценивается эффективность действия госпрограмм. Парламентарии считают, что каждый вложенный развитие бюджетный рубль должен в итоге увеличить количество налоговых поступлений в бюджет, добавить региону рабочих мест, улучшить качество услуг социальной сферы.

Именно поэтому при обсуждении особое внимание было уделено обозначению индикаторов, на которые можно будет ориентироваться при оценке действия программы.

Итогом двухчасовой дискуссии стало решение о доработке госпрограммы развития промышленности, а также программы развития агропромышленного комплекса. В рамках совместной работы министерств и профильных комитетов Думы будут уточнены целевые показатели этих программ, особенно результаты финансовой эффективности для регионального бюджета.

Депутаты и министры сошлись во мнении, что одной из самых перспективных целевых программ является программа развития сельских территорий. Было решено рассмотреть возможность расширения ее действия.

В формате круглых столов депутаты и члены правительства рассмотрели и государственную программу развития здравоохранения. Выяснилось, что она также нуждается в дополнении. В частности, была затронута тема роста в регионе онкологических заболеваний. По мнению депутата Ирины Брынцевой, недостаточно развита диагностическая база, и проблема онкологии требует создания уже отдельной госпрограммы. Больше внимания необходимо уделить и сельской медицине.

Программу повышения кадрового потенциала органов местного самоуправления, предложенную к упразднению, депутаты рекомендовали сохранить и предусмотреть финансирование. «В поселениях остро стоит проблема дефицита кадров, людей необходимо обучать», - отметил председатель комитета Думы по государственному устройству и местному самоуправлению Роман Попов.

Также обсудили корректировки программ по жилищному строительству и дорожному хозяйству, вопросы качества жилищно-коммунальных услуг. «К решению задач необходимо подходить комплексно, рассматривая общий эффект от реализации программ», - прокомментировал итог дискуссии председатель комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Юсуф Зейнединов.

Важно, что в структуре финансирования госпрограмм очень мало средств заложено собственно на развитие отраслей. А это значит, что не всегда есть смысл распределять их между несколькими проектами, потому что есть риск так и не добиться значимых результатов. Гораздо эффективнее, считают депутаты, было бы сосредоточить усилия и деньги на одном проекте, но завершить его полностью. Скорее всего, именно эта тема станет основной для следующей встречи представителей исполнительной и законодательной ветвей власти.

Последнее изменениеЧетверг, 29 июня 2017 15:22
1
© 2014-2020 КонсультантСервис Астрахань Все права защищены.