Предупреждение
  • JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 870.
СЕМИНАРЫ
ул.Советской милиции 1 А
+7 (8512) 52-05-05
 
мобильное приложение

Региональные молодежные парламентские слушания

(0 голосов, в среднем 0 из 5)
19 05 2017 1 01

провел Молодежный парламент при Думе Астраханской области 19 мая. Участники мероприятия, среди которых представители молодежного правительства и активисты общественных организаций, обсудили ключевые направления молодежной политики региона и страны. Предложения, высказанные молодыми астраханцами, сформулированы в виде рекомендаций и направлены в Государственную Думу для обсуждения на аналогичных слушаниях федерального уровня.

Повестку дня открыл проект областного закона о квотировании рабочих мест для выпускников государственных профессиональных организаций среднего и высшего образования. Безработица среди молодежи, отметили собравшиеся, остается актуальной проблемой. Спрос на молодых специалистов, не имеющих большого опыта и дополнительных навыков, невелик. Нередко работодатели одним из условий приема на работу ставят наличие трехлетнего стажа. Подобные требования препятствуют трудоустройству. Послевузовское распределение студентов на рабочие места путем квотирования обеспечит хотя бы минимальные гарантии для начинающего специалиста. Пока речь идет только про обучающихся на бюджетных специальностях, – отметил председатель Молодежного парламента и разработчик законопроекта Кирилл Каюков, – но мы будем искать дополнительные пути поддержки молодежи.

С инициативой о возвращении льготного проезда в государственном общественном транспорте для отдельных категорий обучающихся выступила Уполномоченный по правам студентов в Астраханской областиАнастасия Зощук. Учитывая, что для многих учащихся проезд – постоянная статья расходов, эта льгота является одной из наиболее значимых, – подчеркнула она. В особенности для молодых людей, проживающих в сельской местности. Участники слушаний согласились с тем, что подобная привилегия должна быть введена для студентов бюджетных специальностей, преуспевающих в учебе и науке, а также проявляющих себя в общественной, спортивной или творческой деятельности.

Следующая тема – подготовка проекта закона об органах молодежного самоуправления Астраханской области. Необходимо законодательно закрепить возможность новых форм участия молодежи в управлении делами государства, – считает автор документа Алтынай Карабалаева. По ее мнению, в регионе уже сложилась система органов молодежного самоуправления. Это молодежные парламенты, молодежные правительства на областном и местном уровнях, различные молодежные советы. Придание им официального статуса будет способствовать вовлечению молодых людей в процессы социально-экономического, политического и культурного развития региона, реализации интеллектуального и гражданского потенциала астраханцев. 
Проект Виктории Чухриной по созданию условий для максимальной реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере представила Маргарита Трофимова. Начинающие законотворцы предлагают создание регламента стандартизированного портфолио, которое будет рекомендовано различным фирмам. 

Также собравшиеся обсудили вопросы социально-педагогической адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также условия для их вовлечения в волонтерскую и добровольческую деятельность. Не остались без внимания проблемы и перспективы развития студенческих советов. 

По итогам мероприятия региональный Молодежный парламент выработал рекомендации по формированию повестки федеральных слушаний и направил их коллегам при Государственной Думе РФ.

Последнее изменениеСреда, 24 мая 2017 11:31

Настоящий сайт является официальным сайтом Общества с ограниченной ответственностью «Информационный центр «КонсультантСервис».

Наша компания осуществляет деятельность в области информационных технологий, включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (номер в Реестре №1462, дата решения об аккредитации 19.05.2011).

Основной вид деятельности компании: адаптация, модификация и сопровождение Справочных Правовых Систем КонсультантПлюс (ОКВЭД 62.09).

СПС КонсультантПлюс зарегистрирована в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Запись в реестре № 212 от 18.03.2016 произведена на основании Приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.03.2016 № 112.

Компания осуществляет также и другие виды деятельности в области информационных технологий.