Logo
Версия для печати

Новые предложения в федеральный центр

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

26 05 2017 2 01

Были выработаны в ходе межрегиональной конференции «Безопасное такси. Подготовка к чемпионату мира 2018 года», которая состоялась в Ростове-на-Дону. На конференцию приехали делегаты из 10 субъектов России. Астраханскую область представляла первый заместитель председателя комитета Думы по промышленной политике, предпринимательству, торговле, транспорту и связи, руководитель рабочей группы по исполнению законодательства в сфере организации регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом Лариса Мироненко.

В дискуссии приняли участие заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Михалев, министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов, а также представители органов государственной власти и контролирующих организаций, участники таксомоторного рынка, профильных некоммерческих организаций и профессиональных объединений.
Главная цель встречи – обеспечить безопасность таксомоторных перевозок, исключить правовые пробелы в организации работы служб такси. При этом участники конференции сошлись во мнении, что эта деятельность должна быть выгодной для бизнеса и приносить налоговую отдачу в бюджет.

«Если регулярные пассажирские перевозки общественным транспортом регламентируются федеральным законом, и мы в рамках рабочей группы стремимся наладить его выполнение всеми сторонами, то законодательство в сфере деятельности легковых такси требует серьезной доработки, - рассказала Лариса Мироненко. – Это связано с тем, что ситуация на этом рынке очень быстро меняется. Появляются новые услуги и возможности, как например, мобильные приложения uber, yandex и другие. Их деятельность тоже требует регулирования и контроля. Поэтому главным пунктом резолюции стало обращение в федеральный центр с просьбой доработать базовый правовой документ».

По итогам обсуждения была принята резолюция, в которой содержатся рекомендации Государственной Думе, Правительству РФ, законодательным и исполнительным органам государственной власти субъектов РФ. В частности, предлагается: провести мониторинг правоприменительной практики в сфере легкового такси, и по его результатам внести в Правительство РФ предложения по совершенствованию действующего законодательства в сфере такси. Кроме этого, подготовить предложения Правительству РФ по внесению изменений в законодательство в целях обеспечения прозрачности доходов от деятельности диспетчерских служб, агрегаторов и их налогообложения на территории России. Ускорить принятие федерального закона о такси в окончательной редакции и регулярно проводить мероприятия по борьбе с нарушениями законодательства в сфере легкового такси, стимулированию развития цивилизованного рынка услуг такси.

Резолюция конференции будет вынесена на обсуждение Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Последнее изменениеВторник, 30 мая 2017 08:46
1
© 2014-2020 КонсультантСервис Астрахань Все права защищены.