СЕМИНАРЫ
ул.Советской милиции 1 А
+7 (8512) 52-05-05
 
мобильное приложение

Не допустить сокращение медицинских учреждений на селе

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

17 05 2017 1 013

Такую цель ставят перед собой депутаты регионального парламента. На выездном заседании комитета Думы по здравоохранению и социальному развитию, которое состоялось в городе Нариманове, законодатели обсудили вопросы правового регулирования отношений в сфере охраны здоровья граждан. Особое внимание – обеспечению доступности и качества оказания медицинской помощи на всей территории области.

По информации регионального Министерства здравоохранения сельские жители составляют почти треть населения Астраханской области. Вместе с тем, в регионе имеется большое количество населенных пунктов, где отсутствуют медицинские организации, либо расположенных в отдаленных территориях. Для обеспечения жителей труднодоступных поселений медицинской помощью организована выездная работа и утверждена «Дорожная карта», в соответствии с которой определена потребность в строительстве шестнадцати дополнительных фельдшерско-акушерских пунктов, открытии отделения скорой медицинской помощи в селе Сеитовка Красноярского района, а также обучении представителей домовых хозяйств оказанию первой помощи в тех населенных пунктах области, где отсутствуют медицинские организации. Работа в этом направлении ведется, в частности, и в Наримановском районе. Такие представители из числа местных жителей специально обучены приемам оказания первой помощи до прибытия медработников, обеспечены средствами мобильной связи и укладками первой помощи.

В ходе заседания депутаты побеседовали со специалистами здравоохранения различных районов области. Проблемы для всех общие. Самая острая – отсутствие врачей, как в местных медицинских учреждениях, так и в районных больницах. Не многим лучше ситуация и с работниками отделений скорой медицинской помощи. Неоднозначная ситуация сложилась с реализацией программы «Земский доктор», в рамках которой один миллион рублей выдают тем, кто решился поменять городские условия на сельскую местность. Зачастую медики используют полученные средства для приобретения жилья не в сельской местности, куда устраиваются для работы на пять лет, поэтому после окончания срока увольняются. А молодые женщины во многих случаях вслед за получением выплаты уходят в декретный отпуск, не работают и после истечения срока также пишут заявление об уходе. Получается, что цель «Земского доктора» не реализована, специалист не работает, но при этом занимает должность, что затрудняет прием на это место другого работника.

«Выполнение программы требует корректировки, – отметила председатель комитета Инна Ирдеева, – Поэтому мы занимаемся изучением возможностей по внесению изменений в Федеральный закон».

В целях создания благоприятных условий для привлечения медиков для работы в сельских населенных пунктах комитет рекомендовал органам местного самоуправления муниципальных образований заключить соглашение о сотрудничестве с министерством здравоохранения Астраханской области. В ряде районов подобное взаимодействие уже отлажено и демонстрирует свою эффективность.

Благодаря проводимым ремонтным работам, а также за счет строительства подъездных дорог к различным населенным пунктам, уменьшается протяженность трасс общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям. Однако состояние автомобильных дорог – а зачастую, и вовсе их отсутствие – остается проблемным моментом.

В рамках рабочей поездки депутаты осмотрели ключевые объекты здравоохранения, находящиеся на территории района – Наримановскую больницу и фельдшерско-акушерский пункт в Рассветском сельсовете. Также посетили строящуюся поликлинику на территории Солянского сельсовета. Учреждение рассчитано на более чем сотню посещений в смену и будет обслуживать как взрослых, так и детей. Уже в начале осени откроют прием врачи широкого профиля и узкие специалисты, в частности онколог, эндокринолог, профпатолог. Планируется функционирование кабинетов УЗИ, лечебной физкультуры, физиотерапии, функциональной диагностики.

«Сельская медицина должна развиваться, а не сокращаться», – подчеркнула Инна Ирдеева. Она добавила, что законодательство обязано быть максимально приближено к нуждам народа, способствовать развитию доступной и качественной медицины. Депутатский корпус продолжит работу в этом направлении.

Последнее изменениеВторник, 30 мая 2017 08:47

Настоящий сайт является официальным сайтом Общества с ограниченной ответственностью «Информационный центр «КонсультантСервис».

Наша компания осуществляет деятельность в области информационных технологий, включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (номер в Реестре №1462, дата решения об аккредитации 19.05.2011).

Основной вид деятельности компании: адаптация, модификация и сопровождение Справочных Правовых Систем КонсультантПлюс (ОКВЭД 62.09).

СПС КонсультантПлюс зарегистрирована в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Запись в реестре № 212 от 18.03.2016 произведена на основании Приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.03.2016 № 112.

Компания осуществляет также и другие виды деятельности в области информационных технологий.