СЕМИНАРЫ
ул.Советской милиции 1 А
+7 (8512) 52-05-05
 
мобильное приложение

Изменения в закон о выборах

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

file9108.jpg

12 декабря 2017 года состоялось очередное заседание Думы Астраханской области под председательством Игоря Мартынова.

Внесены изменения в законы, которыми регулируется порядок проведения голосования на различных этапах выборов в органы власти. В общей сложности изменятся 8 законов, в том числе кодекс об административных правонарушениях, о социальной защите инвалидов и о выборах.

Изменениями предусмотрено, что вместо голосования по открепительным удостоверениям вводится новый механизм, который предусматривает включение гражданина – на основании его заявления – в список избирателей по месту его нахождения на момент выборов. Нововведение касается выборов Губернатора, голосования по его отзыву и проведения областного референдума. Таким образом, каждый сможет проголосовать в день выборов там, где фактически будет находиться. Заявление можно подать в избирательную комиссию и оформить в филиалах МФЦ, а также на портале Госуслуг.

Еще одно существенное изменение касается прав маломобильных групп граждан. Органы социальной защиты обязаны оказывать содействие участию инвалидов в избирательном процессе. Кроме этого, законом устанавливается, что решение об удалении наблюдателя или иного лица из помещения для голосования, отстранении члена участковой комиссии от участия в ее работе принимается только судом. В то же время упрощены требования к оформлению подписных листов.

«Законодательство о выборах можно назвать самым быстрореагирующим на запросы общества, - рассказал спикер облдумы Игорь Мартынов. – Практически после каждой кампании происходят изменения федерального законодательства. Мы за этими поправками следим и в соответствии с ними корректируем региональные законы. Все это для того, чтобы система была максимально прозрачной и понятной, и каждый гражданин мог реализовать свое избирательное право».

Настоящий сайт является официальным сайтом Общества с ограниченной ответственностью «Информационный центр «КонсультантСервис».

Наша компания осуществляет деятельность в области информационных технологий, включена в Реестр аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (номер в Реестре №1462, дата решения об аккредитации 19.05.2011).

Основной вид деятельности компании: адаптация, модификация и сопровождение Справочных Правовых Систем КонсультантПлюс (ОКВЭД 62.09).

СПС КонсультантПлюс зарегистрирована в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Запись в реестре № 212 от 18.03.2016 произведена на основании Приказа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 18.03.2016 № 112.

Компания осуществляет также и другие виды деятельности в области информационных технологий.