Logo
Версия для печати

Игорь Мартынов провел заседание комиссии Совета законодателей России

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

дума 26

В Санкт-Петербурге завершилось заседание комиссии Совета законодателей России по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству, которую возглавляет Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов. Участники, в частности, обсудили проблемы сбалансированности бюджетов и росте долговой нагрузки регионов, внесли ряд предложений по изменению Бюджетного кодекса страны.

В настоящее время проблема обеспечения сбалансированности как региональных, так и в целом консолидированных бюджетов обострилась. Имеющиеся у регионов доходные источники не в полной мере обеспечивают расходные обязательства. При этом, отмечалось на заседании, существенное влияние оказывает передача в последнее десятилетие расходных обязательств с федерального на региональный уровень с неуклонным ростом финансирования доли расходов из казны последних. Члены комиссии уверены, надо менять условия предоставления дотаций. 

Растет и долговая нагрузка российских субъектов. Важным механизмом решения проблемы, отмечалось на заседании, являются предоставления регионам бюджетных кредитов на замещение банковских. Однако доступность этого механизма, отметил Игорь Мартынов, снижается. К примеру, пояснил Председатель, в таких выплатах территории будет отказано, если регионы не выполняют ряд условий. Одно из таких – сокращение доли общего объема государственного долга до показателя в пятьдесят процентов от суммы доходов. Это предполагает принятие и исполнение бездефицитных бюджетов субъектов, сокращение их расходной части. Но ведь исполнять социальные обязательства необходимо. Следовательно, регионам приходится прибегать к более дорогим рыночным заимствованиям. Поэтому правила предоставления бюджетных кредитов нуждаются в корректировке. Коллеги по комиссии Игоря Мартынова поддержали. 
Также сегодня состоится заседание Президиума и Совета законодателей России. 

Последнее изменениеВоскресенье, 30 апреля 2017 11:06
1
© 2014-2020 КонсультантСервис Астрахань Все права защищены.