Logo
Версия для печати

Игорь Мартынов: «Патриотизм – не только военная подготовка, главное – любовь к Отчизне»

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

 duma2

Это стало лейтмотивом заседания круглого стола, который состоялся в Астраханском государственном техническом университете 27 марта. Депутаты Думы Астраханской области, представители высших учебных заведений, общественных, ветеранских и религиозных организаций обсудили проект регионального закона о патриотическом воспитании граждан.

 Эта тема сегодня значима и актуальна, отмечалось на заседании. Олимпийские игры в Сочи, воссоединение Крыма с Россией, акции «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка» и «Свеча памяти» стали символами патриотического подъема, который находит отражение и в законодательных актах. Наш регион – не исключение. В Думе Астраханской области документ готовится. Но, считает Председатель регионального парламента Игорь Мартынов, такой закон не может рождаться в кабинетных стенах. Важно учесть и мнение общественности, задействовать как можно больше публичных площадок.

Первое обсуждение проекта еще на стадии идеи состоялось в Думе 13 февраля. По его итогам поступили предложения организовать работу по противодействию фальсификации истории, создать координационный совет по патриотическому воспитанию. Дискуссия получила продолжение. На это раз участникам заседания был предложен предварительный вариант документа, в создании которого, кроме депутатского корпуса участвовали и представители общественных организаций.

Планируется, что закон будет определять правовые и организационные основы системы патриотического воспитания астраханцев. Конечно, в Астраханской области накоплен немалый опыт в данном направлении. Значительную часть работы ведут общественники. Проводят различные мероприятия от уроков мужества в отдельной школе до массовых акций, ведут поисковую работу, организуют новые молодежные движения. Однако все это как-бы точечно и разрознено. Закон позволит систематизировать деятельность, направленную в целом на формирование у граждан высокого патриотического сознания.

Детей, считают представители ветеранских и организаций, необходимо готовить к служению Отечеству, его защите, добросовестному выполнению воинского долга. Развивать военные виды спорта, вернуть в школьную программу уроки начальной военной подготовки. 

Конечно, подчеркнула первый заместитель Председателя Думы Ирина Родненко, это очень важные направления. Однако делать акцент только на военной направленности неправильно. Гражданственности следует уделять не меньше внимания. Ведь патриотизм, это еще и любовь к родной стране, уважение культурных и исторических традиций, гордость за достижения и победы. Это те чувства, которые впитываются главным образом в семье с детства. Такие направления также должны найти отражения в законе.

Большее внимание, по мнению участников, должно уделяться истории государства. Так Герой России, генерал-майор Николай Беляев предложил изучать в учебных заведениях не только основные вехи Великой Отечественной войны, но и современных локальных боевых действий. Что станет пропагандой подвигов, героизма и мужества защитников Отечества. Время идет, добавила Ирина Родненко, у страны появляются и новые победы, которыми стоит гордиться.

Но одного закона недостаточно. Требуется, уверен спикер Игорь Мартынов, единая государственная целевая программа по патриотическому воспитания граждан. Сегодня в регионе различные мероприятия и проекты «разбросаны» по многим ведомственным документам. Эффективность такой работу увеличится, если стратегия будет единой.

Все предложения, поступившие в ходе круглого стола, будут учтены в законопроекте. И это хорошая основа для дальнейших конкретных действий.

Последнее изменениеСреда, 29 марта 2017 12:15
1
© 2014-2020 КонсультантСервис Астрахань Все права защищены.