Logo
Версия для печати

Газообеспечение населения по разумным начислениям

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

15 05 2017 2 01

Об этом шла речь на заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Депутаты рассмотрели выполнение рекомендаций рабочего совещания при Председателе Думы Астраханской области Игоре Мартынове по вопросу поставки и учета бытового газа населению.

Совещание состоялось в феврале. Поводом послужили более двухсот жалоб жителей Камызякского района на многотысячные счета за потребление газа. Депутаты детально разбирались в конфликтной ситуации. Огромную задолженность за потребление данной услуги представители ресурсоснабжающей организации объяснили несвоевременным обращением к ним людей с просьбой опломбировать прибор учета и зарегистрировать его после установки. Потому и платеж начисляется по нормативу. Получается в разы дороже. При этом адресное оповещение жителей – норма не обязательная. С такой постановкой вопроса парламентарии не согласились и направили обращение в региональную прокуратуру с просьбой разобраться в вопросе.

В результате прокурорской проверки выявлены нарушения в действиях «Газпром межрегионгаз Астрахань», генеральному директору организации вынесено представление об их устранении.

Камызякцам начали пересчитывать платежи. Однако инцидент, как выясняется, не исчерпан. В Думу начали поступать многочисленные жалобы от жителей Наримановского и Ахтубинского районов. Ситуация аналогичная – многотысячные задолженности. Не изменились и доводы ресурсоснабжающей организации. Правда, генеральный директор «Газпром межрегионгаз Астрахань» Юрий Фролов лично озвучить их на заседании, видимо, не пожелал. Потому и направил своего советника по корпоративным и правовым вопросам Ирину Березовскую. Она в очередной раз пояснила, что принятие показаний прибора учета начинается с момента опломбировки. А это поставщик должен сделать в течение пяти дней после письменного заявления абонента. При этом далеко не в каждом астраханском селе есть абонентский пункт этого ведомства. Не устанавливается сразу и пломба поставщика в случае замены счетчиков. Для этой процедуры астраханцы должны отдельно обращаться в «Газпром межрегионгаз Астрахань».

Абсурдная ситуация получается с вводимыми в эксплуатацию домами. В квартирах уже установлены приборы учета потребления газа. Однако будущим жильцам требуется порядка двадцати дней для того, чтобы получить свидетельство о собственности на жилье. А пока они официально не собственники, то, естественно, ни о каких договорах с поставщиками и говорить не приходится. Особенно о пятидневном сроке. При этом получается, что люди реально в таких домах не проживают, газ не потребляют. Показания счетчика – нулевые. А платить за данную услугу должны, да еще и по нормативу. Председатель комитета Юсуф Зейнединов считает, что ведомство намеренно создает препятствия для людей.

Первый заместитель Председателя Думы Ирина Родненко предложила написать обращение в федеральные органы власти с просьбой вмешаться в ситуацию. Коллеги по комитету с ней согласились.

Последнее изменениеСреда, 17 мая 2017 09:56
1
© 2014-2020 КонсультантСервис Астрахань Все права защищены.