Logo
Версия для печати

Эффективность профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

06 06 2017 2 01

обсудили на заседании комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию. Информацию представили министр Астраханской области Виктория Гурьянова и представитель антинаркотической комиссии Ольга Каверина. Предложения по совершенствованию работы высказали депутаты и сотрудники правоохранительных органов.

По итогам мониторинга в 2016 году показатели наркоситуации в регионе сохранились на уровне предыдущего года. Количество зарегистрированных наркопреступлений составило около 2000. По информации регионального Управления Министерства внутренних дел факторами, влияющими на обострение ситуации, являются рост интенсивности миграционных процессов и активизация распространения синтетических наркотиков с использованием сети «Интернет».

По данным министерства здравоохранения Астраханской области в конце 2016 года было зафиксировано 3280 человек, употребляющих наркотики, несовершеннолетних среди них нет. Ежегодное снижение числа «зависимых» в среднем составляет пять с половиной процентов.

На фоне оптимистичных результатов сотрудники полиции проинформировали о существующих проблемах на примерах. Подростки, задержанные ими за распространение наркотиков, «попали на удочку» дилеров в Интернете, пытаясь найти работу. Их привлекло заманчивое объявление «Работа, связанная с экстримом, за 15 тысяч».

В текущем году финансирование профилактических мероприятий составило 3 миллиона рублей. Работа проводится во всех муниципальных образованиях. В целях борьбы со смертоносным дурманом к общему делу подключились волонтеры. На фоне снижения объема изъятых наркотических средств растительного происхождения, более чем на 60 процентов выросла доля синтетических препаратов.

Первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко спросила, какие меры предпринимаются против «рекламы», размещенной на фасадах зданий и в глобальной сети. Начальник управления по связям с общественностью администрации Астрахани Ирина Иванова пояснила, борьба с подобными призывами идет постоянно, надписи затирают, размещают в общественных местах номер телефона «горячей линии», осуществляют взаимодействие с активной общественностью, управляющими компаниями многоквартирных домов, полицией, средствами массовой информации.

Работа правоохранительных органов осложняется тем, что наркодилеры все больше используют для своей деятельности интернет-пространство. Организаторы закладок и лжеработодатели находятся вне досягаемости, и это является камнем преткновения. Но «работа ведется, результаты есть», - заверил врио начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области Руслан Дука.

Последнее изменениеЧетверг, 08 июня 2017 10:18
1
© 2014-2020 КонсультантСервис Астрахань Все права защищены.