Logo
Версия для печати

Депутаты оказали содействие в благоустройстве улицы

(0 голосов, в среднем 0 из 5)

27-10-2017_5_01.jpg

В селе Икряное торжественно открыли улицу им. Дуденкова и установили памятную доску в честь выдающегося земляка. Сельчан со знаменательным событием поздравили первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко, депутаты Дмитрий Ануфриев и Николай Кабикеев.

В Астраханской области уже вторая улица получила имя Ивана Дуденкова. В прошлом году в его честь была переименована ул. Рыбачья в Трусовском районе города Астрахани. Такое внимание к личности министра бытового обслуживания населения РСФСР не случайно. Значительную часть своей жизни он провел в Астрахани и много сделал для нашего региона. Особенно значителен его вклад в ликвидацию эпидемии холеры в 1970 году. Тогда, будучи председателем Астраханского Облисполкома, Иван Дуденков добился вынесения постановления в столице о создании гидротехнического сооружения по забору питьевой воды, обеспечивающего качественное водоснабжение областного центра и поселков. Среди заслуг Ивана Григорьевича – внедрение передовых технологий по добыче рыбы, активное строительство объектов инфраструктуры. Также он многое сделал для появления в областном центре консерватории.

С инициативой о переименовании улицы в селе Икряное, где Иван Дуденков жил и работал, выступило землячество «Астраханцы». Идея была поддержана. При содействии депутатского корпуса региона в рамках партийного проекта «Историческая память» здесь восстановлено дорожное полотно, установлены около памятной доски лавочки. Сейчас идет обустройство тротуара и леерного ограждения. Депутат Думы Астраханской области Дмитрий Ануфриев отметил, что благоустройство будет продолжено: на следующий год планируется проведение озеленения.

В честь открытия памятной доски сегодня в Икряном состоялось торжественное мероприятие, в котором приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, активисты землячества «Астраханцы», жители села. «Я благодарна тем, кто ратует за то, чтобы увековечивать имена наших выдающихся земляков, рассказывать о них молодежи, - сказала первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко. – Иван Дуденков – видный государственный деятель, и знаменательно, что и в областном центре, и в селе Икряное теперь есть улицы, названные в его честь».

1
© 2014-2020 КонсультантСервис Астрахань Все права защищены.