logo adress

За ложное сообщение об акте терроризма будут лишать до 10 лет свободы

8c8058458b56f49bc77b7de3950116a0.jpg

За ложное сообщение об акте терроризма будут лишать до 10 лет свободы - это максимальная санкция за совершение этого преступления. Соответствующие изменения внесены в ст. 207 УК.. Новая редакция указанной нормы начнет действовать с 10 января.

Что произошло?

Госдума в третьем чтении приняла закон, ужесточающий наказание за телефонный терроризм.  В частности новая ч. 3 ст. 207 УК РФ установит уголовную ответственность за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти. Максимальное наказание за это преступление будет определено в виде лишения свободы на срок от 6 до 8 лет. А под крупным ущербом от преступления будет признаваться ущерб, сумма которого превышает 1 млн руб.

Также, новая ч. 4 ст. 207 УК РФ будет предусматривать ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия. За это преступление виновных будут наказывать лишением свободы на срок от 8 до 10 лет.

Что было ранее

Максимальное наказание за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, предусмотренное ч. 1 ст. 207 УК РФ, установлено в виде принудительных работ на срок от 2 до 3 лет. К слову, сейчас максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 указанной статьи, установлено в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

За преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 207 УК РФ, а именно, за деяние, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, наказывать будут штрафом в размере от 500 тыс. до 700 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до 2 лет либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.  Сейчас нижняя граница, определенная для наказания в виде лишения свободы не установлена.

Последнее изменениеВторник, 09 января 2018 09:28

Последние астраханские правовые новости

Яндекс.Метрика